Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Martes, 26.Septiembre.2017

Inicio > Noticias > Tercera con dos clásicos regionales

Tercera con dos clásicos regionales

Receptor. Este fin de semana se celebra la tercera fecha del torneo de Categoría Juvenil de Primavera 2017 de la ONEFA, y habrán dos derbys estatales muy especiales. Fantasmas vs Potros Edomex y Leones Negros vs Tecos Guadalajara. Calendario completo.

Jueves, 20 de Abril de 2017 a las 23:41 hrs.

Tercera con dos clásicos regionales

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

En la Conferencia I, los Fantasmas de la Universidad Mexiquense se juegan una carta clave para aspirar a jugar las semifinales de su sector, cuando reciban al equipo “Oro” de los Potros Salvajes de la UAEM, que tuvo un impresionante debut la semana anterior.

Por otro lado, dentro de la Conferencia Occidente y como previa a su vital enfrentamiento en la categoría intermedia, los Leones Negros de la UDG y los Tecos de la UAG disputan un juego igualmente clave. Dos partidos que sin duda serán emocionantes y abonarán mucho a la rivalidad entre las dos principales instituciones educativas de la Perla Tapatía.

El único duelo de invictos esta semana se produce también en la Conferencia Occidente, donde los Carneros de Guadalajara reciben en su feudo de Zapopan a los Leones de la Universidad Anáhuac campus Querétaro.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA I

Linces Cuernavaca UVM (1-1) vs. Pumas Acatlán UNAM (0-2): Viernes a las 15:00 horas, Campo “Infierno Rojo” de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Linces México “Rojo” UVM (2-0) vs. Perros Negros de Naucalpan (0-2): Viernes a las 18:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Fantasmas U. Mexiquense (0-1) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (1-0): Sábado a las 11:00 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio M. Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Descansa: Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (2-0).

CONFERENCIA II

Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-2) vs. Linces México “Blanco” UVM (1-1): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Tigres de Toluca (2-0) vs. Centinelas CGP (1-1): Sábado a las 16:30 horas, Campo del Club Tigres de Toluca A.C., Metepec, Estado de México.

Guerreros de Iztapalapa (2-0) vs. Lobos de Toluca (0-2): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Gamos CUM (1-1) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (1-1): Sábado a las 19:00 horas, Campo del Centro Universitario México (CUM). Benito Juárez, CDMX.

CONFERENCIA III

Leopardos Prepa-8 UNAM (1-1) vs. Cuervos CEL (2-0): Sábado a las 13:30 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Dragones ULA (1-0) vs. Broncos Prepa-1 UNAM (1-1): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “José Roberto Espinosa” (Hangar-44), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Politos de Lindavista (0-2) vs. Seahawks México (0-1): Sábado a las 16:00 horas, Campo del Club Avispones de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Descansa: Halcones U. Veracruzana (1-1).

CONFERENCIA IV

Tigres “Blanco” CCH-Sur UNAM (0-2) vs. Corsarios Oro (1-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Jets de Balbuena (1-1) vs. Tigres de Coacalco (1-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Jaguares de Coacalco (2-0) vs. Frailes U. del Tepeyac (1-1): Domingo a las 10:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (2-0) vs. Industriales CETIS-153 (0-2): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

CONFERENCIA OCCIDENTE (V)

Leones Negros U. de Guadalajara (1-1) vs. Tecos U.A. Guadalajara (1-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo del CUCBA, Zapopan, Jalisco.

Carneros de Guadalajara (2-0) vs. Leones U. Anáhuac-Querétaro (2-0): Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Carneros de Guadalajara A.C., Zapopan, Jalisco.

Cardinals de Guadalajara (0-2) vs. Zorros Negros de Querétaro (0-2): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Guadalajara, Jalisco.

CONFERENCIA VI

Linces G.O. de Veracruz (2-0) vs. Gators All-Pro de Toluca (0-1): Sábado a las 12:00 horas, Campo del Club Linces G.O., Veracruz, Veracruz.

Cougars de Tultepec (0-2) vs. Aztecas de Ojo de Agua (2-0): Domingo a las 14:00 horas, Campo “La Guarida”, Tultepec, Estado de México.

Descansan: Berrendos COLBACH-SLP (1-1) y Bulldogs Dorados de Balbuena (1-1).