Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Martes, 12.Diciembre.2017

Inicio > Liga Mayor > Jornada 2, Interconferencias #LigaMayor2017

Jornada 2, Interconferencias #LigaMayor2017

Receptor. Buenos duelos Interconferencias, Verde contra Blanca, se vivirán en la Jornada 2 de la Liga Mayor de México. Pumas vs Pumas Acatlán, Potros recibe a Águilas de Chihuahua, Águilas Blancas visita a  Toros Chapingo, Leones Cancún frente a Linces entre lo destacado. Mucha acción en la Conferencia Roja. 

Jueves, 7 de Septiembre de 2017 a las 22:08 hrs.

Jornada 2, Interconferencias #LigaMayor2017

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

Este fin de semana se desarrollará la segunda jornada del torneo de Categoría Mayor “80 años de Futbol Americano en la Universidad autónoma Chapingo” de la ONEFA, y sin duda destaca el gran festejo que se dará en el Estadio Olímpico Universitario “México ‘68”, con motivo de XC Aniversario del equipo “Universidad” en 1927, y cuyo plato fuerte será el partido en que los Pumas Acatlán han cedido su localía para enfrentar a los Pumas C.U.

Pero este no será el único “Derby Intramuros” que tendremos esta semana, ya que la Universidad Anáhuac también tendrá el suyo, cuando el campus Querétaro debute como local en ONEFA, nada menos que ante el campus México Norte, que viene de un inmejorable arranque de torneo.

Por otro lado, el Servicio Meteorológico Nacional se mantendrá a la expectativa de la evolución del Huracán “Irma”, por lo que los choques entre los Leones de la Universidad Anáhuac campus Cancún y los Linces de la Universidad del Valle de México (UVM), así como el duelo entre los Halcones de la Universidad Veracruzana y los Tlahuicas de Morelos, podrían modificar su programación, en caso de ser necesario.

El rol de juegos para este fin de semana, es el siguiente:

INTERCONFERENCIAS VERDE vs. BLANCA

Potros Salvajes UAEM (1-0) vs. Águilas U.A. Chihuahua (0-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Frailes U. Tepeyac (0-1) vs. Burros Blancos IPN (0-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “El Monasterio”, Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Leones U. Anáhuac-Querétaro (0-1) vs. Leones U. Anáhuac-México Norte (1-0): Sábado a las 11:00 horas, Estadio de la Universidad Anáhuac, Querétaro, Querétaro.

Pumas Acatlán UNAM (1-0) vs. Pumas C.U. UNAM (0-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio Olímpico Universitario “México ‘68”, Coyoacán, CDMX.

Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-0) vs. Águilas Blancas IPN (1-0): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Lobos U.A. Coahuila (1-0) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (1-0): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Jorge Castro Medina”, Saltillo, Coahuila.

Leones U. Anáhuac-Cancún (0-1) vs. Linces UVM (1-0): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Coliseo Maya”, Cancún, Quintana Roo.

CONFERENCIA ROJA

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (1-0) vs. Lobos BUAP (0-1): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Leones Negros U. de Guadalajara (1-0) vs. Centinelas CGP (0-1): Sábado a las 15:00 horas, Estadio del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Tecos U.A. Guadalajara (1-0) vs. Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (0-1): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “3 de Marzo”, Zapopan, Jalisco.

Halcones U. Veracruzana (1-0) vs. Tlahuicas de Morelos (0-1): Sábado a las 19:00 horas, Estadio del Centro para las Artes y el Deporte (CAD), Xalapa, Veracruz.