Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

, 16.Agosto.2017

Inicio > Liga Mayor > Scrimmages y preparación #LigaMayor2017

Scrimmages y preparación #LigaMayor2017

Receptor. Este fin de semana se intensifica la actividad de pretemporada rumbo al torneo de Categoría Mayor “Lic. Celestino García Valadez” de la ONEFA, con la celebración de ocho partidos de scrimmage y dos prácticas conjuntas.

Viernes, 11 de Agosto de 2017 a las 07:23 hrs.

Scrimmages y preparación #LigaMayor2017

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

Uno de los mayores atractivos de esta semana es sin duda la celebración del II Tazón Internacional Universitario, donde los Pumas de la UNAM tratarán de resarcirse de la desilusión el año pasado, cuando fueron superados por los Fighters del Colegio Kwansei Gakuin de Japón, ahora enfrentando a un combinado de jugadores del viejo continente llamado “Europe Warriors”, el cual contará con la participación de cinco jugadores mexicanos en sus filas, capitaneados por el Head Coach Jesús Sánchez, también de nuestro país.

Además tendremos el duelo entre ex Auténticos Tigres de la UANL y la plantilla actual de los campeones nacionales.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

PARTIDOS FORMALES

Centinelas CGP vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar número Uno, Miguel Hidalgo, CDMX.

Auténticos Tigres U.A. de Nuevo León, ex Jugadores vs. Plantel Actual: Viernes a las 20:00 horas, Estadio “Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Frailes U. del Tepeyac vs. Tecos U.A. Guadalajara: Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Pumas UNAM vs. Europe Warriors (II Tazón Internacional Universitario): Sábado a las 12:00 horas, Estadio Olímpico “México ‘68”, Coyoacán, CDMX.

Borregos Salvajes ITESM-Puebla vs. Burros Blancos IPN: Sábado a las 13:00 horas, Campo “Cráter Azul” del ITESM, Puebla, Puebla.

Leones U. Anáhuac Querétaro vs. Leones Negros U. de Guadalajara: Sábado a las 14:00 horas, Campo de la U. Anáhuac, Querétaro, Querétaro.

Correcaminos U.A. de Tamaulipas campus Reynosa, Veteranos vs. Novatos: Sábado a las 19:00 horas, Campo de la UAT, Reynosa, Tamaulipas.

Águilas U.A. Chihuahua vs. Borregos Salvajes ITESM-Monterrey: Sábado, Horario por Definir, Estadio Olímpico Universitario, Chihuahua, Chihuahua.

PRÁCTICAS CONJUNTAS

Águilas Blancas IPN vs. Borregos Salvajes ITESM-Toluca: Sábado a las 12:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Borregos Salvajes ITESM-México vs. Pumas Acatlán UNAM: Sábado a las 12:00 horas, Campo de juego del ITESM-CCM, Tlalpan, CDMX.

Los equipos militantes en ONEFA aparecen resaltados.