Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Lunes, 11.Diciembre.2017

Inicio > Liga Juvenil AA > Vienen finales #juvenilOtoño ONEFA

Vienen finales #juvenilOtoño ONEFA

Receptor. Este fin de semana se juega la última jornada de temporada regular dentro del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Maximiliano Gomiciaga Sánchez” de la ONEFA, en donde se conocerán los equipos semifinalistas de cada sector.

Jueves, 16 de Noviembre de 2017 a las 21:16 hrs.

Vienen finales #juvenilOtoño ONEFA

Por Salvador Larios

Entre los juegos más atractivos destacan dos de la Conferencia “Ángel Martínez Guerrero”. Por un lado, se jugará la versión juvenil del Clásico Nacional, con las Águilas Blancas del IPN recibiendo a los Tigres del CCH-Sur, principal semillero de Pumas C.U., y por otro, los Auténticos Tigres de la UANL visitarán una aduana donde, aunque la mayoría de las veces han salido con el puño en alto, han vivido partidos muy cerrados y de gran intensidad, la del JOM de los Linces de la UVM.

Pero también se repartirán los dos primeros trofeos de campeón del torneo, cuando se jueguen las dos finales de la Conferencia Centro-Occidente-Norte “Ing. Manuel Ortiz López”. Cada uno de los dos grupos en que se dividieron los equipos participantes tendrá su propio campeón, y las ciudades de Colima y Victoria serán las sedes de estos encuentros.

Este fin de semana tendremos dos partidos en instalaciones del IPN. Recordamos a las aficiones de estos equipos y de quienes los visitan (Tigres CCH-Sur y Linces Cuernavaca UVM) que los boletos para dichos partidos únicamente podrán adquirirse a través de puntos de distribución del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport y Farmacia del Ahorro, así como taquillas de la Arena Ciudad de México. No habrá venta de boletos en taquillas de los estadios ni ninguna otra instalación del IPN.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA “ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Águilas Blancas IPN (2-3) vs. Tigres CCH-Sur UNAM (4-1): Viernes a las 15:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de canales de distribución del Sistema SuperBoletos.com.

Burros Blancos IPN (0-5) vs. Linces Cuernavaca UVM (1-4): Viernes a las 15:00 horas, Casillero de la Organización Burros Blancos, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de canales de distribución del Sistema SuperBoletos.com.

Linces México “Rojo” UVM (3-2) vs. Auténticos Tigres UANL (5-0): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Potros Salvajes “Oro” UAEM (2-3) vs. Fantasmas U. Mexiquense (3-2): Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

CONFERENCIA “ERNESTO ARAGÓN ÁLVAREZ”

Guerreros de Iztapalapa (1-4) vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM (4-1): Viernes a las 18:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Centinelas CGP (3-2) vs. Tigres de Toluca (1-4): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Pumas Acatlán UNAM (4-1) vs. Linces México “Blanco” UVM (3-2): Sábado a las 9:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Lobos de Toluca (4-1) vencerá por forfeit a Perros Negros de Naucalpan (0-5).

CONFERENCIA “CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Potros Salvajes “Blanco” UAEM (0-5) vs. Frailes U. Tepeyac (4-1): Domingo a las10:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Jaguares de Coacalco (2-3) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (2-3): Domingo a las 11:00 horas, campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Leopardos Prepa-8 UNAM (1-4) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-2): Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Broncos Prepa-1 UNAM (5-0) vs. Politos de Lindavista (3-2): Domingo a las 15:30 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Coyoacán, CDMX.

JORNADA INTERCONFERENCIAS “ABEL ORTIZ” vs. “HUMBERTO PÉREZ ÍÑIGUEZ”

Lobos BUAP (2-3) vs. Seahawks México (5-0): Viernes a las 16:00 horas, Campo de Ciudad Univesitaria BUAP, Puebla, Puebla.

Aztecas de Ojo de Agua (3-2) vs. Dragones ULA (1-4): Viernes a las 18:00 horas, Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Cuervos CEL (4-1) vs. Corsarios Oro (2-3): Sábado a las 9:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago (CEL), Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Jets de Balbuena (2-3) vs. Acereros de Tlalnepantla (0-5): Sábado a las 17:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Gallos U. La Salle Cuernavaca (1-4) vs. Tigres de Coacalco (4-1): Domingo a las 10:00 horas, Campo del Deportivo “El Salado”, Cuernavaca, Morelos.

Linces Golden Green Oaks School (4-1) vs. Halcones U. Veracruzana (2-3): Domingo a las 15:00 horas, Campo de GGOS, Veracruz, Veracruz.

CONFERENCIA “RAFAEL ‘FELLOBE’ DÍAZ SEGURA”

Panteras de Puebla (3-2) vs. Troyanos de Lomas Verdes (3-2): Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Panteras A.C., Cholula, Puebla.

Auténticos Jaguares de Coacalco (0-5) vs. Troyanos de Tultitlán (3-2): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Auténticos Jaguares A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Gators All-Pro de Toluca (5-0) vs. Cuervos de Metepec (1-4): Domingo a las 12:00 horas, Campo de juego “The Swamp”, Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE-NORTE “MANUEL ORTIZ LÓPEZ

(Juegos de Campeonato)

Grupo “A”

Jaguares U.A. Colima (5-1) vs. Tecos U.A. Guadalajara (5-1): Sábado a las 17:00 horas, Campo “La Guarida del Jaguar” de la UAC, Colima, Colima.

Grupo “B”

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (4-2) vs. Cachorros de León (4-2): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.