Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Lunes, 11.Diciembre.2017

Inicio > Liga Juvenil AA > Llega la #JuvenilDeOtoño ONEFA

Llega la #JuvenilDeOtoño ONEFA

Receptor. Con actividad únicamente en la Conferencia Centro-Occidente-Norte comienza la actividad de la Juvenil de Otoño de ONEFA. Las otras Conferencias iniciarán actividad la semana entrante. Por lo pronto algunos equipos llevarán a cabo algunos juegos de práctica. 

Llega la #JuvenilDeOtoño ONEFA

Miércoles 4 de octubre de 2017, 21:58 horas

INICIA LA TEMPORADA 2017

Con cuatro partidos dentro de la Conferencia Centro-Occidente-Norte “Ing. Manuel Ortiz López”, este fin de semana inicia el torneo de Categoría Juvenil de Otoño 2017 de la ONEFA, en esta ocasión dedicado a la memoria del finado jugador de los Cuervos del Centro Escolar del Lago (CEL) de Cuautitlán Izcalli, Maximiliano Gomiciaga Sánchez.

Además de estos duelos, tendremos cuatro partidos de preparación que involucran a equipos del resto de las conferencias, las cuales han diferido el inicio de sus respectivos torneos regulares para el próximo fin de semana, debido a la tragedia de sobra conocida en el centro de la República.

Los partidos que se jugarán este fin de semana son los siguientes:

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE NORTE “MANUEL ORTÍZ LÓPEZ”

Carneros de Guadalajara vs. Leones Negros U. de Guadalajara: Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas vs. Tuzos U.A. Zacatecas: Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Cuernos Largos de Aguascalientes vs. Cachorros de León: Sábado a las 16:00 horas, Campo del Parque de la Ciudad Industrial, Aguascalientes, Aguascalientes.

Jaguares U.A. Colima vs. Lagartos U.A. Nayarit: Sábado a las 17:00 horas, Campo de juego de la UAC, Colima, Colima.

JUEGOS DE PRETEMPORADA

Linces México “Blanco” UVM vs. Tigres de Coacalco: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Jets de Balbuena vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Jaguares de Coacalco vs. Aztecas de Ojo de Agua: Domingo a las 11:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

 

Seahawks México vs. Politos de Lindavista: Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Nido de Halcón” del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Coyoacán, CDMX.