Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Viernes, 28.Abril.2017

Inicio > Liga Juvenil AA > Jornada definitoria para finales #JuvenilDeOtoño

Jornada definitoria para finales #JuvenilDeOtoño

Receptor. Semifinales en el grupo Manuel Neri, Tigres CCHSur recibe a Linces UVM y en Nuevo Léon Auténticos es anfitrión de Águilas Blancas IPN. Y la Gran Final en la Conferencia Carlos Ramírez Jasso entre Patriotas de Cuernavaca contra Frailes del Colegio Tepeyac. Programación completa Juvenil de Otoño de ONEFA en su recta final.

Viernes, 27 de Noviembre de 2015 a las 01:10 hrs.

Jornada definitoria para finales ?#?JuvenilDeOtoño?

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

Llegamos a la penúltima jornada del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Enrique Estañol Lira” de la ONEFA, en donde las Conferencias III, V-A y V-B coronarán a sus respectivos campeones, y en las conferencias restantes se disputarán los duelos semifinales, previo a las finales con las que, el siguiente fin de semana, dará final la actividad anual de la Categoría y de la liga, al ser el mismo fin de semana en que se disputa el XLIII Tazón Azteca.

Este viernes por la noche conoceremos a os equipos que disputarán el cetro de la Conferencia I, cuando los Auténticos Tigres reciban a las Águilas Blancas y los Tigres del CCH-Sur a los Linces México de la UVM.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

 CONFERENCIA “MANUEL NERI FERNÁNDEZ” (Semifinales)

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (6-1) vs. Águilas Blancas IPN (4-3): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Tigres CCH-Sur UNAM (6-1) vs. Linces México UVM (5-2): Viernes a las 19:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, México D.F.

 CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA” (Semifinales)

Centinelas CGP (5-2) vs. Osos ASF (5-2): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, México D.F.

Gamos CUM (5-2) vs. Linces Toluca UVM (5-2): Sábado a las 19:00 horas, Campo de juego del Centro Universitario México (CUM), Col. Nicolás San Juan. México D.F.

 CONFERENCIA “CARLOS RAMÍREZ JASSO” (Final)

Patriotas U. La Salle-Cuernavaca (6-1) vs. Frailes U. Tepeyac (5-2): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “La Unión”, Cuernavaca, Morelos.

CONFERENCIA “FRANCISCO ‘CHINO’ MUÑOZ” (Semifinales)

Dragones ULA (6-1) vs. Lobos de Toluca (5-2): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “José Roberto Espinosa”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

Perros Negros de Naucalpan (5-2) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (5-2): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Alfredo Hernández Verduzco”, Naucalpan, Estado de México.

CONFERENCIA “ENRIQUE ESTAÑOL LIRA” (Finales)

GRUPO “A”: Jaguares CECyT-4 IPN (7-0) vs. Lobos BUAP (4-3): Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Ing. Jesús Morales González” del CECyT-4, México D.F.

GRUPO “B”: Sioux CECyT-8 IPN (6-1) vs. Fogoneros CECyT-9 IPN (6-1): Sábado a las 11:00 horas, Casillero “Jacinto Licea Mendoza” de Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, México, D.F.

 CONFERENCIA “MIKE CERVANTES STEELE” (Semifinales)

Centauros INHIDE (6-1) vs. Jaguares de Coacalco (4-3): Sábado a las 14:00 horas, Campo de la Unidad Deportiva Municipal, Pachuca, Hidalgo.

Halcones CET-1 IPN (5-2) vs. Jaguares de Coacalco (5-2): Domingo a las 13:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón, Deportivo “Hermanos Galeana”, México D.F.

 CONFERENCIA “UNDER-18” (Semifinales)

Linces México UVM (5-1) vs. Burros Blancos IPN (5-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan, Estado de México.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (5-1) vs. Halcones U. Veracruzana (4-2): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca, Estado de México.