Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Jueves, 29.Junio.2017

Inicio > Liga Juvenil AA > Juvenil de homenaje a dos grandes

Juvenil de homenaje a dos grandes

Receptor. La Juvenil de Otoño de ONEFA rinde tributoa dos grandes exponenetes del fútbol americano de México, Don Eduardo “Caracol” Lozada Aguilera, renombrado jugador y entrenador de la UNAM, y Don Pedro Romero Domínguez, reconocido locutor de muchas tardes memorables del deporte de las tackleadas del IPN. Calendario completo, 64 equipos, una historia.

Centinelas 7-0 Gamos CUM

Colegio Americano 50-14 Jets

Tigres CCHSur 10-7 Potros 

Juvenil de homenaje a dos grandes

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

Este fin de semana llega a su final el torneo regular en la mayoría de las Conferencias del torneo de Categoría Juvenil de Otoño de ONEFA, mientras que las Conferencias III y V inician sus playoffs con la ronda de semifinales, en donde el primero de estos sectores tendrá un campeón, mientras que el segundo coronará a un equipo por cada grupo.

Durante la jornada, en un torneo altamente simbólico por el retorno de varios de los mejores equipos exponentes del futbol americano de las Preparatorias de la UNAM y los CECyTs (tradicionalmente conocidos en el mundo del ovoide nacional como Vocacionales) del IPN, se rendirá un sentido homenaje a dos grandes figuras de los emparrillados nacionales, uno por cada una de nuestras máximas casas de estudios: Don Eduardo “Caracol” Lozada Aguilera, renombrado jugador y entrenador de la UNAM, y Don Pedro Romero Domínguez, reconocido locutor de muchas tardes memorables del deporte de las tackleadas del IPN.

Este fin de semana tendremos tres partidos en los cuales la venta de boletos se efectúa únicamente a través del Sistema TicketMaster: Burros Blancos IPN vs. Potros Salvajes “Blanco” UAEM, Águilas Blancas IPN vs. Tigres de Toluca, y Búhos IPN vs. Comanches de Atizapán. Se solicita al público aficionado adquirir sus boletos con anticipación.

El programa de partidos para este último fin de semana de temporada regular e inicio de los playoffs, es el siguiente:

CONFERENCIA (I) “MANUEL NERI FERNÁNDEZ”

Linces México UVM (4-2) vs. Linces Cuernavaca UVM (1-5): Viernes a las 15:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez”, Naucalpan, Estado de México.

Águilas Blancas IPN (3-3) vs. Tigres de Toluca (0-6): Viernes a las 19:00 horas, Casco “Jacinto Licea Mendoza” de Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Rio”, México, D.F. Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

Tigres CCH-Sur UNAM (5-1) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (3-3): Viernes a las 19:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, México D.F.

Fantasmas U. Mexiquense (2-4) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (6-0): Sábado a las 10:00 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA (II) “JACINTO LICEA MENDOZA”

Osos American School Foundation (5-1) vs. Jets de Balbuena (4-2): Viernes a las 18:00 horas, Estadio “John Colman” del Colegio Americano, México D.F.

Centinelas CGP (4-2) vs. Gamos CUM (5-1): Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, México D.F.

Búhos IPN (0-6) vs. Comanches de Atizapán (0-6): Sábado a las 11:00 horas, Casillero de Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, México D.F. Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

Descansan: Linces Toluca UVM (5-2) y Vaqueros Prepa-5 UNAM (2-5).

CONFERENCIA (III) “CARLOS RAMÍREZ JASSO” (Semifinales)

Frailes U. del Tepeyac (4-2) vs. Mexicas U. del Conde (5-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo del club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, México D.F.

Patriotas U. La Salle Cuernavaca (5-1) vs. Guerreros de Iztapalapa (3-3): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Deportivo “La Unión”, Cuernavaca, Morelos.

CONFERENCIA (IV) “FRANCISCO ‘CHINO’ MUÑOZ VILLANUEVA”

Perros Negros de Naucalpan (4-2) vs. Halcones Marinos de Cuemanco (2-4): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Alfredo Hernández Verduzco”, Naucalpan, Estado de México.

Lobos de Toluca (4-2) vs. Espartanos de San Juan del Río (0-6) : Sábado a las 14:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Dragones ULA (6-0) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (4-2): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “José Roberto Espinosa”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

Leopardos Prepa-8 UNAM (3-3) vs. Vikingos CECyT-7 IPN (1-5): Domingo a las 9:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” de Ciudad Universitaria, México D.F.

CONFERENCIA (V) “ENRIQUE ESTAÑOL LIRA” (Semifinales)

Grupo “A”

Jaguares CECyT-4 IPN (6-0) vs. Aztecas de Ojo de Agua (2-4): Domingo a las 12:00 horas, Campo “Ing. Jesús Morales” del CECyT-4, México D.F.

Lobos BUAP (3-3) vs. Cachorros Prepa-2 UNAM (3-3): Domingo a las 13:00 horas, Campo de juego “La Guarida del Lobo” de la BUAP, Puebla, Puebla.

Grupo “B”

Sioux CECyT-8 IPN (5-1) vs. Titanes de Tultitlán (2-4): Sábado a las 11:00 horas, Campo de juego del CECyT-8, México D.F.

Comando “Venustiano Carranza” (5-1) vs. Fogoneros CECyT-9 IPN (5-1): Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

CONFERENCIA (VI) “MIKE CERVANTES STEELE”

Leones FES-Cuautitlán UNAM (1-5) vs. Halcones CET-1 IPN (4-2): Sábado a las 15:00 horas, Campo #4 de la FESC, Cuautitlán, Estado de México.

Centauros INHIDE (5-1) vs. Patriotas de Querétaro (3-3): Sábado a las 15:30 horas, Campo de la Unidad Deportiva Municipal, Pachuca, Hidalgo.

Politos de Lindavista (4-2) vs. Huracanes de Coyoacán (0-6): Sábado a las 16:00 horas, Campo sintético del Deportivo “Hermanos Galeana”, México D.F.

Pumitas de Xochimilco (4-2) vs. Jaguares de Coacalco (3-3): Domingo a las 13:00 horas, Campo “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” del Club Pumitas A.C., Parque Ecológico de Xochimilco, México D.F.

CONFERENCIA “UNDER-18”

Burros Blancos IPN (4-1) vs. Potros Salvajes “Blanco” UAEM (1-4): Viernes a las 15:00 horas, Casillero de Burros Blancos, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, D.F. Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

Pumas UNAM-Acatlán (2-3) vs. Halcones U. Veracruzana (4-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan, Estado de México.

Corsarios Oro (1-4) vs. Gamos U. Marista (2-3): Domingo a las 13:00 horas, Campo del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), México D.F.

Descansan: Potros Salvajes “Verde” UAEM (5-1), Linces México UVM (5-1) y Gators All-Pro de Toluca (0-6)