Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Martes, 22.Agosto.2017

Inicio > Liga Juvenil AA > Sexta semana #JuvenilDeOtoño ONEFA

Sexta semana #JuvenilDeOtoño ONEFA

Receptor. Son 63 equipos los que aún están disputando algún lugar en los playoffs de la Juvenil de Otoño de ONEFA. Duelos claves para los campeonatos de cada una de las conferencias. Gladiadores preparatorianos que pasan por el mejor momento de su vida.

Sexta semana #JuvenilDeOtoño ONEFA

por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

Todavía con mucho por definir, prácticamente en todas las conferencias, este fin de semana se celebra la sexta jornada del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “Enrique Estañol Lira” de la ONEFA, lo que será la última jornada de la temporada regular para las conferencias “Carlos Ramírez Jasso” (III) y “Enrique Estañol Lira”, y la penúltima para el resto de las Conferencias en las que fueron divididos los 63 equipos que han visto acción en este torneo.

Dentro de la Conferencia “Manuel Neri Fernández” viviremos una jornada crucial, pues los Linces México de la UVM y los Tigres del CCH-Sur de la UNAM se disputarán, casi de seguro, la sede de la segunda semifinal, luego de que los Auténticos Tigres tendrían que caer en sus dos últimas salidas de la temporada para no tener un partido en el “Gaspar Mass” de San Nicolás de los Garza. Los Potros Salvajes “Oro”, tras su derrota ante las Águilas Blancas, podrían ver en serio peligro su pase a playoffs ante el ganador del duelo del viernes entre los Volátiles de Santo Tomás y los Fantasmas de la Universidad Mexiquense.

Además de este último partido, el Casillero del Casco de Santo Tomás también recibirá un partido dominical de la Conferencia “Mike Cervantes Steele”, entre los Halcones del CET-1 y el Club Patriotas de Querétaro, partidos para los cuales la venta de boletos se efectuará únicamente a través del Sistema TicketMaster y sus diversos canales de distribución, por lo que se solicita al público aficionado adquirir sus entradas con al menos un día de anticipación.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “MANUEL NERI FERNÁNDEZ”

Águilas Blancas IPN (2-3) vs. Fantasmas U. Mexiquense (2-3): Viernes a las 19:00 horas, Casillero “Jacinto Licea Mendoza” de Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, México D.F. Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

Auténticos Tigres UANL (5-0) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (3-2): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Tigres de Toluca (0-5) vs. Linces Cuernavaca UVM (0-5): Sábado a las 13:00 horas, Campo de juego “Tiger Stadium”, Metepec, Estado de México.

Linces México UVM (4-1) vs. Tigres CCH-Sur UNAM (4-1): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan, Estado de México.

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Jets de Balbuena (4-1) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (2-4): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Hangar-44” (José Roberto Espinosa), Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, México D.F.

Comanches de Atizapán (0-5) vs. Centinelas CGP (3-2): Sábado a las 17:00 horas, Campo del Club Comanches A.C., Atizapán, Estado de México.

Gamos CUM (5-0) vs. Osos ASF (3-2): Sábado a las 19:00 horas, Campo del Centro Universitario México (CUM), México D.F.

Linces Toluca UVM (4-2) vs. Búhos IPN (0-5): Domingo a las 11:00 horas, Campo de juego de la UVM, Toluca, Estado de México.

CONFERENCIA “CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Osos Blancos CECyT-10 IPN (0-5) vs. Guerreros de Iztapalapa (3-2): Viernes a las 16:00 horas, Campo de juego de Voca-10, México D.F.

Patriotas U. La Salle-Cuernavaca (4-1) vs. Cimarrones de Querétaro (0-5): Campo de juego de la Universidad La Salle, Cuernavaca, Morelos.

Mandriles U. Stratford-Cuautla (4-1) vs. Frailes U. Tepeyac (4-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo de juego “El Deshuesadero”, Cuautla, Morelos.

Legionarios UNINTER (3-2) vs. Mexicas U. del Conde (4-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo del Deportivo “El Salado”, Cuernavaca, Morelos.

Broncos Prepa-1 UNAM (1-4) vs. Tigres de Coacalco (2-3): Domingo a las 13:00 horas, Campo #3 de Ciudad Universitaria, México D.F.

CONFERENCIA “FRANCISCO ‘CHINO’ MUÑOZ VILLANUEVA”

Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-2) vs. Halcones Marinos de Cuemanco (2-3): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Leopardos Prepa-8 UNAM (3-2) vs. Lobos de Toluca (3-2): Sábado a las 10:00 horas, Campo #3 de Ciudad Universitaria, México D.F.

Vikingos CECyT-7 IPN (1-4) vs. Perros Negros de Naucalpan (3-2): Sábado a las 14:00 horas, Campo de juego del CETIS-153, Iztapalapa, D.F.

Espartanos de San Juan del Río (0-5) vs. Dragones ULA (5-0): Sábado a las 16:00 horas, campo de juego del Colegio La Salle, San Juan del Río, Querétaro.

CONFERENCIA “ENRIQUE ESTAÑOL LIRA”

Industriales CETIS-153 (1-4) vs. Comando “Venustiano Carranza” (4-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo de juego del CETIS-153, Iztapalapa, D.F.

Titanes de Tultitlán (2-3) vs. Sioux CECyT-8 IPN (4-1): Sábado a las 15:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán, Estado de México.

Fogoneros CECyT-9 IPN (4-1) vs. Coyotes de Coyoacán (0-5): Domingo a las 10:00 horas, Campo de juego “El Carillón”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, México D.F.

Aztecas de Texcoco (2-3) vs. Jaguares CECyT-4 IPN (5-0): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Aztecas de Ojo de Agua (1-4) vs. Lobos CONALEP-Cuautitlán (2-3): Domingo a las 12:00 horas, Campo de juego “Tlaxco”, Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Lobos BUAP (2-3) vs. Cachorros Prepa-2 UANM (3-2): Domingo a las 13:00 horas, Campo de juego “La Guarida del Lobo”, Puebla, Puebla.

CONFERENCIA “MIKE CERVANTES STEELE”

Pumitas de Xochimilco (4-1) vs. Centauros INHIDE (4-1): Sábado a las 10:00 horas, Campo “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” del Club Pumitas A.C., Parque Ecológico de Xochimilco, México D.F.

Leones FES-Cuautitlán UNAM (1-4) vs. Politos de Lindavista (3-2): Sábado a las 15:00 horas, Campo #4 de la FES-Cuautitlán, Cuautitlán, Estado de México.

Halcones CET-1 IPN (4-1) vs. Patriotas de Querétaro (2-3): Domingo a las 14:00 horas en el Casillero de Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, México D.F. Venta de boletos en exclusiva a través del Sistema TicketMaster.

Jaguares de Coacalco (2-3) vs. Huracanes de Coyoacán (0-5): Domingo a las 14:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco, Estado de México.

CONFERENCIA “UNDER-18”

Pumas UNAM-Acatlán (1-3) vs. Corsarios Oro (1-3): Sábado a las 11:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan, Estado de México.

Gamos U. Marista (2-2) vs. Linces México UVM (4-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo de juego de la Universidad Marista, Tláhuac, D.F.

Potros Salvajes “Blanco” UAEM (0-4) vs. Gators All-Pro de Toluca (0-5): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Juan Josafat Pichardo”, Toluca, Estado de México.

Halcones U. Veracruzana (3-1) vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM (5-0): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Descansa: Burros Blancos IPN (4-1).