Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Martes, 22.Agosto.2017

Inicio > Liga Juvenil A > Vienen duelos en la cumbre

Vienen duelos en la cumbre

Receptor. Llegamos a la cuarta jornada del torneo de Categoría Juvenil de Primavera 2017 de la ONEFA, y se da la circunstancia de que, en este fin de semana, en cuatro de las seis conferencias se presentarán partidos entre primero y segundo lugar de cada sector.

Resultados:

Potros UAEM 19-14 Tigres CCHSur

Linces UVM 16-14 Linces Cuernavaca

Jueves, 4 de Mayo de 2017 a las 22:31 hrs.

Vienen duelos en la cumbre

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

Sin duda, el duelo más atractivo es el de la Conferencia I, donde los Tigres “Negro” del Colegio de Ciencias y Humanidades (CCH) campus Sur de la UNAM, serán anfitriones del equipo “Oro” de los Potros Salvajes de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM), en duelo que bien puede definir la ventaja de localía para todos los playoffs.

Pero también en las Conferencias II (Guerreros de Iztapalapa ante Tigres de Toluca), III (Cuervos CEL vs. Dragones ULA) y VI (Aztecas de Ojo de Agua vs. Linces Golden Oaks de Veracruz) se enfrentan los dos mejores equipos de cada sector en sus respectivas clasificaciones al momento.

El programa completo de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA I

Pumas Acatlán UNAM (0-3) vs. Fantasmas U. Mexiquense (0-3): Viernes a las 17:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (3-0) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (3-0): Viernes a las 19:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Linces México “Rojo” UVM (3-1) vs. Linces Cuernavaca UVM (3-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Descansa: Perros Negros de Naucalpan (0-4).

CONFERENCIA II

Vaqueros Prepa-5 UNAM (1-3) vs. Centinelas CGP (2-2): Viernes a las 15:30 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Guerreros de Iztapalapa (4-0) vs. Tigres de Toluca (4-0): Viernes a las 17:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Linces México “Blanco” UVM (3-1) vs. Gamos CUM (2-2): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Lobos de Toluca (0-4) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-4): Sábado a las 15:00 horas, Campo del Club Lobos de Toluca A.C., Metepec, Estado de México.

CONFERENCIA III

Cuervos CEL (4-0) vs. Dragones ULA (2-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Everardo Strueber” del Centro Escolar del Lago (CEL), Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Seahawks México (1-2) vs. Halcones U. Veracruzana (1-2): Sábado a las 13:00 horas, Campo “Nido de Halcón” del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas (SME), Coyoacán, CDMX.

Broncos Prepa-1 UNAM (1-2) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (1-3): Domingo a las 12:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Descansa: Politos de Lindavista (2-2).

CONFERENCIA IV

Industriales CETIS-153 (0-4) vs. Jets de Balbuena (1-3): Sábado a las 10:00 horas, Campo del CETIS-153, Iztapalapa, CDMX.

Tigres “Blanco” CCH-Sur UNAM (2-2) vs. Jaguares de Coacalco (3-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Frailes U. del Tepeyac (3-1) vs. Tigres de Coacalco (2-2): Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (4-0) vs. Corsarios Oro (1-3): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

CONFERENCIA OCCIDENTE (V)

Tecos U.A. Guadalajara (2-1) vs. Leones U. Anáhuac-Querétaro (2-1): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “23 de Octubre de la UAG, Zapopan, Jalisco.

Leones Negros U. de Guadalajara (1-2) vs. Cardinals de Guadalajara (1-2): Domingo a las 11:00 horas, Campo del CUCBA (UDG), Zapopan, Jalisco.

Zorros Negros de Querétaro (0-3) vs. Carneros de Guadalajara (3-0): Domingo a las 11:30 horas, Campo de juego “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

CONFERENCIA VI

Aztecas de Ojo de Agua (3-1) vs. Linces Golden Oaks de Veracruz (3-0): Sábado a las 10:00 horas, Campo Tlaxco, Fracc, Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Bulldogs Dorados de Balbuena (1-2) vs. Cougars de Tultepec (1-2): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Descansan: Berrendos COLBACH-SLP (3-1) y Gators All-Pro de Toluca (1-2).

CATEGORÍA BABY

Además, los próximos días sábado y domingo se desarrollará la tercera jornada del torneo de Categoría Baby de Primavera, para niños y niñas entre 6 y 8 años de edad en la modalidad de Flag Football.

Salvo indicación en contrario, el orden de las series para este fin de semana será el siguiente: Liebres (L), Conejos (C) y Hurones (H). El programa se detalla a continuación:

Pieles Rojas vs. Águilas Blancas: Sábado a partir de las 9:00 horas, Casillero de la organización Burros Blancos, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de comercios afiliados al sistema SuperBoletos.com, No habrá venta de boletos en taquilla.

Pumas Acatlán vs. Jets de Balbuena: Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Potros de Toluca vs. Seahawks México: Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Potros A.C., Toluca de Lerdo, Estado de México.

Lobos de Toluca vs. Cimarrones de Querétaro: Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Lobos de Toluca A.C., Metepec, Estado de México.

Centuriones vs. Petroleros: Sábado a partir de las 10:30 horas (C, H, L), Campo del Deportivo “Miguel Alemán”, Lindavista, Gustavo A. Madero, CDMX.

Centinelas vs. Búhos: Sábado a partir de las 14:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Auténticos Jaguares de Coacalco vs. Linces: Domingo a partir de las 9:00 horas, Campo del Club Auténticos Jaguares A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.