Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Jueves, 22.Junio.2017

Inicio > Liga Juvenil A > Inicia Juvenil de Primavera ONEFA

Inicia Juvenil de Primavera ONEFA

Receptor. Este fin de semana inicia el torneo de Categoría Juvenil de Primavera 2017 de la ONEFA, el cual contará con la participación de 43 equipos separados en seis conferencias, cada una de las cuales coronará a su propio campeón.

Viernes, 31 de Marzo de 2017 a las 17:34 hrs.

Inicia Juvenil de Primavera ONEFA

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

La Conferencia I arrancará con dos partidos de alto voltaje, cuando los Pumas Acatlán reciban a los Tigres “Negro” del CCH-Sur, y los Linces México “Rojo” de la UVM hagan lo propio ante los Fantasmas de la Universidad Mexiquense

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA I

Linces Cuernavaca UVM vs. Perros Negros de Naucalpan: Viernes a las 15:00 horas, Campo de juego “Infierno Rojo”, Cuernavaca, Morelos.

Pumas Acatlán UNAM vs. Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM: Viernes a las 17:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Linces México “Rojo” UVM vs. Fantasmas U. Mexiquense: Sábado a las 10:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Descansa: Potros Salvajes “Oro” UAEM.

CONFERENCIA II

Vaqueros Prepa-5 UNAM vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo: Viernes a las 15:30 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Guerreros de Iztapalapa vs. Centinelas CGP: Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Lobos de Toluca vs. Linces México “Blanco” UVM: Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Lobos de Toluca A.C., Metepec, Estado de México.

Tigres de Toluca vs. Gamos CUM: Sábado a las 14:00 horas, Campo del Club Tigres A.C., Toluca de Lerdo, Estado de México.

CONFERENCIA III

Cuervos CEL vs. Broncos Prepa-1 UNAM: Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago (CEL), Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Dragones ULA vs. Leopardos Prepa-8 UNAM: Sábado a las 15:00 horas, Estadio “José Roberto Espinosa”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Halcones U. Veracruzana vs. Politos de Lindavista: Domingo a las 13:00 horas, Campo del Centro para las Artes y el Deporte (CAD), Xalapa, Veracruz.

Descansa: Seahawks México.

CONFERENCIA IV

Jets de Balbuena vs. Tigres “Blanco” CCH-Sur UNAM: Sábado a las 9:00 horas, Estadio “Hangar-44”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Corsarios Oro vs. Industriales CETIS-153: Domingo a las 10:00 horas, Campo “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” del Club Pumitas A.C., Parque Ecológico de Xochimilco, Xochimilco, CDMX.

Frailes U. Tepeyac vs. Potros Salvajes “Blanco” UAEM: Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Jaguares de Coacalco vs. Tigres de Coacalco: Domingo a las 11:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

CONFERENCIA OCCIDENTE (V)

Tecos U.A. Guadalajara vs. Carneros de Guadalajara: Viernes a las 17:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.

Cardinals de Guadalajara vs. Leones U. Anáhuac-Querétaro: Sábado a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Guadalajara, Jalisco.

Zorros Negros de Querétaro vs. Leones Negros U. de Guadalajara: Domingo a las 12:00 horas, Campo de juego “El Pocito”, Querétaro, Querétaro.

CONFERENCIA VI

Linces G.O. de Veracruz vs. Bulldogs Dorados de Balbuena: Sábado a las 15:00 horas, Campo del Club Linces G.O., A.C., Veracruz, Veracruz.

Gators All-Pro de Toluca vs. Berrendos COLBACH: Domingo a las 11:00 horas, Campo de juego “El Pantano”, Metepec, Estado de México.

Descansan: Aztecas de Ojo e Agua y Cougars de Tultepec.