Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Lunes, 25.Septiembre.2017

Inicio > Liga Intermedia > Llegan playoffs a Conferencia II Intermedia

Llegan playoffs a Conferencia II Intermedia

Receptor. Este fin de semana se llevarán a cabo las semifinales de la Intermedia Confernecia IIB de ONEFA, Aguiluchos HCM recibe a Correcaminos Reynosa, y Lobos Coahuila a Leones Negros de la UdeG. Además, la última Jornada de la Conferencia IIA.

Llegan playoffs a Conferencia II Intermedia

Miércoles, 26 abril 2017

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

Llegamos a la novena jornada del torneo de Categoría Intermedia “C.P. Ángel Martínez Guerrero”, y se vivirán los primeros partidos de postemporada dentro de la conferencia del mismo nombre con la ronda de semifinales, donde los Aguiluchos del Heroico Colegio Militar (HCM) reciben a los Correcaminos Reynosa de la U.A. de Tamaulipas, y los Lobos de la U.A. de Coahuila a los Leones Negros de la U. de Guadalajara.

En la Conferencia “C.P. Carlos Ramírez Jasso” viviremos la penúltima jornada del torneo regular, y en este sector también contaremos con playoffs en un par de semanas.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO” (Semifinales)

Aguiluchos HCM (5-0) vs. Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (2-3): Sábado a las 11:00 horas, Estadio del Heroico Colegio Militar (HCM), Tlalpan, CDMX.

En temporada regular, los Aguiluchos superaron a los tamaulipecos durante la cuarta jornada del torneo regular, el pasado ocho de abril y en el mismo escenario, por 20-12.

Lobos U.A. Coahuila (4-1) vs. Leones Negros U. de Guadalajara (3-2): Sábado a las 15:00 horas, Estadio del Ateneo Fuente, Saltillo, Coahuila.

También el ocho de abril pasado se enfrentaron los representativos de estas dos instituciones, en el Estadio “Jorge Castro Medina”, y la jauría superó con claridad a los felinos, 43-0.

CONFERENCIA “C.P. CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Frailes U. Tepeyac (1-3) vs. Centinelas CGP (2-2): Sábado a las 10:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Lobos B.U.A. Puebla (2-2) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (4-0): Sábado a las 13:00 horas, Campo “La Guarida del Lobo” de la BUAP, Puebla, Puebla.

Halcones U. Veracruzana (1-4) vs. Pumas Acatlán UNAM (4-0): Sábado a las 15:00 horas, Campo del CAD, Xalapa, Veracruz.

Descansa: Búhos ESM-IPN (1-4).