Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Lunes, 24.Julio.2017

Inicio > Liga Intermedia > Finaliza con rivalidad clásica

Finaliza con rivalidad clásica

Receptor. El duelo atractivo de la última jornada de la Intermedia Conferencia I es entre Pumas CU y Águilas Blancas IPN, en Ciudad Universitaria. Una edición más del Poli Uni. El viernes se proclaman campeones los Auténticos UANL. La Conferencia II entra en su etapa definitoria.

Jueves, 6 de Abril de 2017 a las 17:49 hrs.

Termina Intermedia con rivalidad clásica

Por Salvador Larios Pérez

TERMINA LA CONFERENCIA “MANUEL ORTIZ”

Este fin de semana llega a su final la temporada de la Conferencia “Ing. Manuel Ortiz López” del torneo de Categoría Intermedia “C.P. Ángel Martínez Guerrero”, con lo que se oficializará el pentacampeonato de los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León.

Sin embargo, todavía falta cerrar el “pódium” con la definición del tercer lugar de la temporada, y éste se definirá en el Clásico Nacional entre los Pumas C.U. de la UNAM y las Águilas Blancas del IPN, en el Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” de Ciudad Universitaria.

Pero este fin de semana también se llevará a cabo la cuarta jornada de las Conferencias “Ángel Martínez Guerrero” y “Carlos Ramírez Jasso”, donde tres de los cuatro invictos de la temporada arriesgarán su condición de imbatibles, ya que los Toros Salvajes de Chapingo tendrán descanso esta jornada.

Aprovechamos para recordar al público aficionado a los Burros Blancos del IPN y a los Linces de la UVM, que para el partido que ambas escuadras disputarán este sábado en el Estadio “Ing. Wilfrido Massieu”, la venta de boletos se realizará exclusivamente a través de los canales de distribución del Sistema SuperBoletos.com, y no habrá venta de localidades en taquilla. Ya están a la venta.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA “ING. MANUEL ORTIZ LÓPEZ”

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (5-0) vs. Potros Salvajes UAEM (2-3): Viernes a las 17:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Pumas UNAM-CU (3-2) vs. Águilas Blancas IPN (3-2): Sábado a las 11:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Burros Blancos IPN (0-5) vs. Linces México UVM (4-1): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través del sistema superboletos.com.

Descansa: Cheyennes ESIME-IPN (1-5).

CONFERENCIA “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Aguiluchos HCM (3-0) vs. Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (1-2): Sábado a las 11:00 horas, Estadio del Heroico Colegio Militar (HCM), Tlalpan, CDMX.

Tecos U.A. Guadalajara (0-3) vs. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (0-3): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.

Lobos U.A. Coahuila (3-0) vs. Leones Negros U. Guadalajara (2-1): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Ing. Jorge Castro Medina”, Satillo, Coahuila.

CONFERENCIA “C.P. CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Frailes U. Tepeyac (1-1) vs. Lobos B.U.A. Puebla (0-2): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón, A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Pumas Acatlán UNAM (3-0) vs. Búhos ESM-IPN (1-2): Sábado a las 13:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Centinelas CGP (0-2) vs. Halcones U. Veracruzana (1-2): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro” del Campo Militar número Uno, Miguel Hidalgo, CDMX.

Descansa: Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-0).