Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Jueves, 22.Junio.2017

Inicio > Liga Intermedia > Intermedia J/6 duelo politécnico

Intermedia J/6 duelo politécnico

Receptor. Este fin de semana se celebra la sexta jornada del torneo de Categoría Intermedia “C.P. Ángel Martínez Guerrero” de la ONEFA, con la penúltima jornada de la Conferencia “Ing. Manuel Ortiz López”, y la tercera en los sectores “C.P. Ángel Martínez Guerrero” y “C.P. Carlos Ramírez Jasso”.

 

Viernes, 31 de Marzo de 2017 a las 17:42 hrs.

Intermedia J/6 duelo politécnico

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

En la Conferencia I, donde los Auténticos Tigres de la UANL tendrán su semana de descanso, destaca sin duda el clásico politécnico entre las Águilas Blancas y los Burros Blancos, que será parte inicial de una doble cartelera donde los Búhos de la Escuela Superior de Medicina (ESM) recibirán a los Toros Salvajes de la U.A. Chapingo, que han tenido un arranque de torneo espectacular.

Recordamos al público aficionado que es necesario adquirir las localidades para este partido con la debida anticipación a través de los puntos de venta autorizados del Sistema Súper Boletos (www.superboletos.com). En el portal de internet usted podrá consultar los comercios donde le será posible recoger sus boletos, los cuales ya están a la venta. No hay venta de localidades en taquillas del inmueble.

Así mismo, en la Conferencia II Tendremos un choque de debutantes invictos que promete ser de gran nivel, cuando los Aguiluchos del Heroico Colegio Militar reciban a los Leones Negros de la Universidad de Guadalajara.

El programa de partidos para este fin de semana es el siguiente:

CONFERENCIA “ING. MANUEL ORTIZ LÓPEZ”

Linces México UVM (3-1) vs. Potros Salvajes UAEM (2-2): Viernes a las 18:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Pumas C.U. UNAM (2-2) vs. Cheyennes ESIME-IPN (1-4): Sábado a las 11:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Águilas Blancas IPN (2-2) vs. Burros Blancos IPN (2-2): Sábado a las 11:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través del Sistema Superboletos.com

Descansa: Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (5-0).

CONFERENCIA “C.P. ÁNGEL MARTÍNEZ GUERRERO”

Aguiluchos HCM (2-0) vs. Leones Negros U. de Guadalajara (2-0): Sábado a las 10:00 horas, Estadio del Heroico Colegio Militar (HCM), Tlalpan, CDMX.

Tecos U.A. Guadalajara (0-2) vs. Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (0-2): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan, Jalisco.

Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (0-2) vs. Lobos U.A. Coahuila (2-0): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porraz”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

CONFERENCIA “C.P. CARLOS RAMÍREZ JASSO”

Pumas Acatlán UNAM (2-0) vs. Lobos B.U.A. Puebla (0-1): Sábado a las 13:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Búhos ESM-IPN (1-1) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (2-0): Sábado a las 15:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través del Sistema Superboletos.com

Halcones U. Veracruzana (1-1) vs. Frailes U. Tepeyac (0-1): Sábado a las 17:00 horas, Campo del Centro para las Artes y el Deporte (CAD), Xalapa, Veracruz.

Descansa: Centinelas CGP (0-2).