Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

, 16.Agosto.2017

Inicio > Liga Infantil > Finales histórica, #Onefantiles en TV

Finales histórica, #Onefantiles en TV

Receptor. Por primera vez en la historia de la televisión mexicana, seis finales de categoría Infantil serán transmitidad en televisión abierta. ONEFA tendrá su jornada de campeonato, con 30 finales y 60 equipos participantes.

Viernes, 4 de Agosto de 2017 a las 10:11 hrs.

Finales histórica, #Onefantiles en TV

Por Salvador Larios Pérez, vocero ONEFA

Este fin de semana llega a su final el torneo de Categorías Infantiles “Ing. Jorge Armando Rodríguez Pérez” 2017 de la ONEFA, con un hecho sin precedentes en la historia del futbol americano en México, y es que tendremos dos triples carteleras que la afición podrá seguir a través de la señal del Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano (SPR), en el canal 14-1 “Una voz con Todos” de Televisión Abierta, y en los principales paquetes de televisión de paga en el país.

Las transmisiones serán completamente en vivo, y se desarrollarán el sábado, a partir de las 9:00 horas, en el campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, y el domingo a partir de las 10:00 horas en el Estadio “José ‘Palomo Ruiz Tapia” de la Universidad Autónoma Chapingo. La jornada dominical abarca partidos de dos Conferencias diferentes.

Pero además de estos juegos, tendremos otras 24 finales que prometen ser igualmente atractivas e intensamente disputadas. Vale la pena recordar que en caso de empates no habrá series extras, y ambos equipos serán declarados co-campeones.

El programa de partidos para el fin de semana será el siguiente:

CONFERENCIA “RAFAEL ‘FELLOBE’ DÍAZ SEGURA”

Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria:

9:00 horas, Categoría Infantil (I): Pumas Oro UNAM vs. Águilas Blancas IPN.

11:00 horas, Categoría “A”: Pumas Oro UNAM vs. Cimarrones de Querétaro.

13:00 horas, Categoría Preinfantil (PI): Cimarrones de Querétaro vs. Linces UVM.

Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Hangar-44”, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, PI: Jets de Balbuena vs. Leones de Cuernavaca.

Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Deportivo “Alameda 2000”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

10:00 horas, I: Potros de Toluca vs. Pieles Rojas IPN.

12:00 horas, Infantil Especial (IE): Potros de Toluca vs. Jets de Balbuena.

Sábado a las 13:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México, IE: Potros Salvajes UAEM vs. Águilas Blancas IPN.

Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo”, “AAA”: Potros Salvajes UAEM vs. Fantasmas U. Mexiquense.

Domingo a las 9:00 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México, “A”: Fantasmas U. Mexiquense vs. Potros Salvajes UAEM.

Domingo a las 11:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX, “AA”: Águilas Blancas IPN vs. Jets de Balbuena. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com (Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y Taquillas de la Arena Ciudad de México).

Domingo a las 11:00 horas, Campo de juego “La Cueva del León”, Cuernavaca, Morelos, “AA”: Leones de Cuernavaca vs. Potros Salvajes UAEM.

Domingo a las 13:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México, “AAA”: Linces UVM vs. Leones de Cuernavaca.

LA JORNADA EN CHAPINGO

La transmisión dominical del Canal 14-1 “Una Voz con Todos” de SPR, comenzará con dos finales de los Toros Salvajes, organización inmersa en los festejos por su LXXX Aniversario y que integra la Conferencia “Lic. Pedro Flores Linares”, y culminará con la gran final de Categoría “AAA” en la Conferencia “Emilio Humberto ‘Demon’ Pérez Íñiguez”.

Domingo a partir de las 10:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

10:00 horas, “AAA”: Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Lobos de Toluca.

12:00 horas, “AA”: Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Cachorros de León.

14:00 horas, “AAA”: Jaguares de Coacalco vs. Pumas Acatlán UNAM.

El resto de las finales en estas dos conferencias se detalla a continuación:

CONFERENCIA “PEDRO FLORES LINARES”

Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo “Nido de Halcón” del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Coyoacán, CDMX.

10:00 horas, PI: Seahawks México vs. Tecos U.A. Guadalajara.

12:00 horas, I: Seahawks vs. Carneros de Guadalajara.

14:00 horas, IE: Seahawks vs. Carneros.

16:00 horas, A: Seahawks vs. Carneros.

Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Lobos de Toluca A.C., Metepec, Estado de México.

10:00 horas, IE: Lobos de Toluca vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo.

12:00 horas, PI: Lobos vs. Cardinals de Guadalajara.

14:00 horas, I: Lobos vs. Cardinals.

16:00 horas, “A”: Lobos vs. Cardinals.

Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX, “AA”: Guerreros de Iztapalapa vs. Carneros de Guadalajara.

Domingo a las 10:00 horas, Campo “Nido de Halcón”, Deportivo SME, Coyoacán, CDMX: Seahawks México vs. Halcones U. Veracruzana.

CONFERENCIA “EMILIO HUMBERTO ‘DEMON’ PÉREZ ÍÑIGUEZ”

Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.

10:00 horas, IE: Titanes de Tultitlán vs. Frailes Col. Tepeyac

12:00 horas, PI: Titanes vs. Frailes.

Sábado a las 11:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, I: Pumas Acatlán UNAM vs. Frailes Col. Tepeyac.

Domingo a las 9:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, “AA”: Titanes de Tultitlán vs. Pumas Acatlán UNAM.

Domingo a las 10:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX, “A”: Frailes Col. Tepeyac vs. Centinelas CGP.