Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

, 16.Agosto.2017

Inicio > Liga Infantil > Se acercan semifinales Edomex

Se acercan semifinales Edomex

Receptor. Se jugó la penúltima semana en a infantil 2017 de la liga del Estado de México y con ello ya se definió el futuro de muchas escuadras rumbo a la postemporada. Jornada cinco  Infantiles Fademac.

Foto José Pérez, Revista Primero y Diez

Domingo, 16 de Julio de 2017 a las 23:38 hrs.

Se acercan semifinales Edomex

Por Aaron Arango, vocero Fademac

En el grupo AZUL 1 

Rabbits: Ya tiene a 3 de sus 4 invitados, en el subgrupo 1 están calificados Bucaneros y Dragones, los escupe fuegos pagarán la visita a Arboledas contra Raiders quien es el otro calificado del subgrupo 2, en la pelea en ese mismo subgrupo quedan 2 equipos que buscan el ultimo boleto, que son Borregos CEM y Redskins.

Hornets: Solo están con invitación segura los Bucaneros y los Dragones ambos en el sub grupo 1, mientras que en el sub grupo 2 están en la pelea 3 equipos por 2 puestos, Redskins, Raiders y Gamos.

Irons: Tiene a 3 invitados de 4 a postemporada, en el sub grupo 2 están seguros Gamos y Raiders estos últimos harán el viaje a semifinal al Juan García Piñón con los Bucaneros quienes son los otros calificados en el sub grupo 1, en ese mismo grupo pelan aún Borregos Santa Fe, Dragones y Vaqueros.

Falcons: En esta categoría 3 invitados están seguros, Redskins y Gamos en el subgrupo 2, Bucaneros en el subgrupo 1 está seguro y recibirá a los de Cuemanco en la semifinal, mientras que Dragones, Vaqueros y Gatos Salvajes pelean el ultimo boleto. 

Tauros: Todo está en el aire en esta categoría, nadie tiene el boleto aún y pelean Gatos Salvajes, Dragones y Bucaneros en el sub grupo 1, mientras que el sub grupo 2 pelan Gamos y Raiders. 

Ponys: Bucaneros en el sub grupo 1 y Raiders en el sub grupo 2 están con boleto seguro a postemporada, mientras que en la pela Gatos Salvajes, Vaqueros, Cherokees, Gamos y Redskins pelean los otros 2 puestos. 

Aquí los resultados completos de este fin de semana. 

SERIE: VAQUEROS vs DRAGONES

Rabbits: 36-00 a favor de Dragones

Hornets: 18-12 a favor de Dragones

Irons: empate a 14 puntos

Falcons: 36-00 a favor de Dragones

Tauros: 33-00 a favor de Dragones

Ponys: 14-00 a favor de Vaqueros 

SERIE: BORREGOS SANTA FE vs BORREGOS CEM

Rabbits: 26-06 a favor de Borregos CEM

Hornets: 12-06 a favor de Borregos CEM

Irons: 20-00 a favor de Borregos Santa Fe

Falcons: 12-00 a favor de Borregos Santa Fe

Tauros: 20-00 a favor de Borregos Santa Fe

Ponys: 20-17 a favor de Borregos CEM

SERIE: BUCANEROS vs GATOS SALVAJES UAQ

Rabbits: 36-00 a favor de Bucaneros

Hornets: 40-06 a favor de Bucaneros

Irons: 19-00 a favor de Bucaneros

Falcons: 29-07 a favor de Bucaneros

Tauros: 14-00 a favor de Bucaneros

Ponys: 21-07 a favor de Bucaneros

SERIE: CHEROKEES vs GAMOS

Rabbits: 14-06 a favor de Gamos

Hornets: 24-07 a favor de Gamos

Irons: 15-00 a favor de Gamos

Falcons: 36-00 a favor de Gamos

Tauros: 15-00 a favor de Gamos

Ponys: empate a 10 puntos 

SERIE: RAIDERS VS REDSKINS

Rabbits: 13-06 a favor de Raiders

Hornets: 16-06 a favor de Redskins

Irons: 24-18 a favor de Raiders

Falcons: 33-00 a favor de Redskins

Tauros: 12-06 a favor de Raiders

Ponys: 13-12 a favor de Redskins

Para el grupo AZUL 2 las cosas ya son más claras en 4 de 6 categorías:

Rabbits: Esta todo definido Toritos vs Patos Salvajes y Búhos vs Oseznos serán las semifinales

Hornets: Búhos vs Oseznos y Perros Negros vs Patos Salvaje serán las semifinales

Irons:  Búhos vs Comanches y Borregos Toluca vs Oseznos serán las semifinales

Falcons: Están definidos los invitados en el subgrupo 1 que son Perros Negros y Búhos, mientras que para el sub grupo 2 Comanches, Patos Salvajes, Halcones Rojos/Pieles Rojas y Cachorros pelean los 2 boletos que restan. 

Tauros: Tiene a 3 invitados y la única semifinal segura es entre Borregos Toluca vs Oseznos, Búhos espera rival de entre Comanches y Cachorros.

Ponys: Borregos Toluca vs Comanches y Toritos vs Oseznos serán las semifinales.  

Aquí los resultados completos:   

SERIE: BORREGOS TOLUCA vs TORITOS

Rabbits: 36-00 a favor de Toritos

Hornets: empate a 6 puntos

Irons: 36-00 a favor de Borregos Toluca

Falcons: 12-02 a favor de Toritos

Tauros: 25-00 a favor de Borregos Toluca

Ponys: 30-08 a favor de Borregos Toluca

SERIE: PERROS NEGROS vs BÚHOS

Rabbits: 07-00 a favor de Búhos

Hornets: 20-06 a favor de Búhos

Irons: 12-06 a favor de Búhos

Falcons: 20-06 a favor de Perros Negros

Tauros. 07-06 a favor de Búhos

Ponys: 14-00 a favor de Perros Negros

SERIE: CACHORROS vs COMANCHES

Rabbits: 6-00 a favor  de Comanches

Hornets: 27-12 a favor de Comanches

Irons: 08-00 a favor de Comanches

Falcons: 14-00 a favor de Comanches

Tauros: 12-00 a favor de Cachorros

Ponys: 33-00 a favor de Comanches

SERIE: OSEZNOS vs PATOS SALVAJES

Rabbits: 07-00 a favor de Patos Salvajes

Hornets: empate a cero puntos

Irons: 06-00 a favor de Oseznos

Falcons: 24-00 a favor de Patos Salvajes

Tauros: Oseznos 36-00 Dragones Rojos “B”

Ponys: 32-00 a favor de Oseznos

SERIE:

Rabbits: Pieles Rojas 06-20 Cougars

Hornets: Halcones Rojos 00-22 Cowboys

Irons: Halcones Rojos 12-07 Cougars

Falcons: Halcones Rojos/Pieles Rojas 26-00 Cowboys

Tauros: Halcones Rojos 08-19 Cougars

Ponys: Pieles Rojas 26-08 Cowboys

GRUPO BLANCO

Aquí los resultados 

Blanco Jornada 5 
 Grupo Blanco Jornada 5

Y finalmente en RABBITS ESPECIAL 

Cherokees 00-36 Gamos “A”

Gatos Salvajes 19-20 Bucaneros

Redskins 06-34 Raiders

Cowboys 06-41 Dragones 

BYE: Gamos “B”