Logotipo receptor.com.mx Futból AmericanoPodcast - Receptor Radio - Escúchalo aquí

Sábado, 1.Noviembre.2014

Inicio > Liga Infantil > Calendarizan infantiles ONEFA

Calendarizan infantiles ONEFA

Receptor. La naciente categoría Infantil en la ONEFA ya tiene listo su calendario de competencia, el cual comenzará el próximo 5 y 6 de junio con la realización de la primera semana de scrimmages.

Miércoles, 12 de Mayo de 2010 a las 15:27 hrs.

Calendarizan infantiles ONEFA

CATEGORIA INFANTIL 

Por Gabriel Pacheco, ONEFA
 

El calendario está  por compuesto por dos semanas de juegos de pretemporada y seis regulares más una de final directa (31 de julio y 1 de agosto) entre los dos mejores clasificados en cada Grupo.

La inauguración se llevará  acabo el 30 de mayo en el estadio Roberto Tapatío Méndez de Ciudad Universitaria.  Una semana antes del arranque de los juegos de práctica o scrimmages.

Habrá 4 Grupos de competencia, por lo tanto habrá cuatro campeones en este primer año de dicha categoría (más el campeón de la categoría especial llamada Mustangs). Así están ordenados los equipos por nivel de competencia.

Pumas Oro jugará contra los 3 equipos de su grupo, y contra los otros tres número 1 de los otros grupos.

Juega contra Águilas Blancas, Frailes y Pumas Azul, y contra Pumas Acatlán, Halcones de la Veracruzana y Bulldogs de Tlaxcala.

Otro ejemplo:

Águilas Blancas contra Pumas, Frailes y Pumas Azul, y contra Centinelas, Jaguares Etac y Cowboys, y así respectivamente.

    1 Pumas Oro 1 Pumas Acatlán 1 Halcones UV 1 Bulldogs Tlaxcala
    2 Águilas Blancas 2 Centinelas 2 Jaguares ETAC 2 Cowboys
    3 Frailes 3 Fantasmas 3 Búhos 3 Leopardos Prepa 8
    4 Pumas Azul 4 UVM Querétaro 4 Pieles Rojas 4 Gamos

 

Las dos semanas de scrimagge serán las siguientes:  

SEMANA 1   

5 y 6 de junio

Pumas Oro UVM Querétaro
Águilas Blancas Halcones UV
Frailes Centinelas
Pumas Azul Pumas Acatlán
Cowboys Fantasmas
Gamos Jaguares ETAC
Búhos Bulldogs
Leopardos Pieles Rojas
                                                                                                 

 SEMANA 2

12 y 13 de junio

Jaguares ETAC Pumas Oro
Fantasmas Águilas Blancas
Pieles Rojas Frailes
Halcones UV Leopardos Prepa 8
Pumas Acatlán  Búhos
UVM Querétaro Cowboys
Centinelas Gamos
Bulldogs Pumas Azul

La temporada regular es del 19 y 20 de junio al 24 y 25 de julio.

Las finales 31 de julio y 1 de agosto.

Este sábado 15 y domingo 16 de mayo se llevarán acabo las clínicas para todos los entrenadores en jefes de cada organización en todas sus categorías en el casillero de las Águilas Blancas.